Published On: Vie, Jul 27th, 2012

Cronograma de participación dominicana en las olimpiadas

Share!

LONDRES.- La selección dominicana tendrá que poner al máximo su capacidad física y mental para que el himno nacional suene en el escalafón más alto de los Juegos Olímpicos. Se perfila que en por lo menos cuatro disciplinas los deportistas puede obtener el oro, aunque las demás disciplinas no son menos importantes.

Presentamos un calendario de la participación criolla en las olimpiadas, información suministrada por el Comité Olímpico Dominicano.

28 de Julio

• 04.00AM: Lin Ju (tenis de mesa) eliminatorias hasta las 11.15 y de 14.30 – 20.30 (eliminatorias)

• 06.31AM: Dorian McMenemy (natación, 100 m mariposa) (eliminatorias) y a las 19.40 (semifinales*)

• 08.30AM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) o en la cartelera de las 20.30 (eliminatorias)

• 10.00AM: Junior Castillo (boxeo, 75 kg) o en la cartelera de las 22.30 (eliminatorias)

• 10.30AM: Beatriz Pirón (Levantamiento de pesas, 48 kg) (eliminatorias y finales)

• 11.45AM: Voleibol (f) vs Italia (eliminatorias)

29 de Julio

• 04.30AM: María García (judo, 52 kg) hasta las 16.00 (eliminatorias y finales)

• 05.24AM: Nicolás Shwab (natación, 200 m libres) y a las 20.45 (semifinales*)

• 06.00AM: Lin Ju (tenis de mesa) hasta las 13.30 (eliminatorias)

• 08.30AM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) o en la cartelera de las 20.30 (eliminatorias)

• 05.30AM: Dorian McMenemy (natación, 100 m mariposa) (finales*)

• 10.30AM: Yudelkis Contreras (Levantamiento de pesas, 53 kg) (eliminatorias y finales)

30 de julio

• 05.00AM: Lin Ju (tenis de mesa) hasta las 19.00 (eliminatorias)

• 09.45AM: Voleibol (f) vs Rusia

• 02.43PM: Nicolás Shwab (natación, 200 m libres) (finales*)

31 de julio

• 03.00AM: Lin Ju (tenis de mesa) (cuartos de final*)

1 de agosto

• 04.00AM: Voleibol (f) vs Japón

• 05.00AM: Lin Ju (tenis de mesa) (cuartos de final*)

• 08.30AM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) o en la cartelera de las 20.30 (eliminatorias)*

2 de agosto

• 05.00AM: Lin Ju (tenis de mesa) (semifinal*) de las 14.30 a las 15.30 (finales*)

• 08.30AM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) o en la cartelera de las 20.30 (eliminatorias)*

• 09.30AM: Junior Castillo (boxeo, 75 kg) o en la cartelera de las 21.30 (eliminatorias)*

3 de agosto

• 06.15AM: Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (eliminatorias)

• 07.00AM: Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (eliminatorias)

• 11.45AM: Voleibol (f) vs Gran Bretaña

4 de agosto

• 05.35AM: Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (eliminatorias)

• 02.00AM: Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (semifinales*)

• 03.05AM: Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (semifinales*)

5 de agosto

• 04.00AM: Sergio Piñero (tiro al plato, trap) (eliminatorias)

• 04.30AM: Voleibol (f) vs Argelia

• 09.50AM: Yamilet Peña (gimnasia, caballo de salto) (eliminatorias y finales)

• 03.40PM: Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (semifinales*)

• 04.00PM: Raysa Sánchez (atletismo, 400 m) (finales*)

• 05.00PM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (cuartos de final*)

6 de agosto

• 04.00AM: Sergio Piñero (tiro al plato, trap) (eliminatorias), a las 16.00 (finales *)

• 05.05AM: Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (eliminatorias)

• 02.20PM: Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (eliminatorias)

• 03.45PM: Félix Sánchez y Winder Cuevas (atletismo, 400 m c/v) (finales*)

• 04.30PM: Lugelin Santos (atletismo, 400 m) (finales*)

• 05.30PM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (cuartos de final*)

• 04:30PM: Junior Castillo (boxeo, 75 kg) (cuartos de final*)

7 de agosto

• 06.50AM: Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (eliminatorias)

• 02.15PM: Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (semifinales*)

• 03.25PM: Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (semifinales*)

• 04.15PM: Lavonne Idetlle (atletismo, 100 m c/v) (finales*)

• Voleibol (f) (cuartos de final *)

8 de Agosto

• 05.15AM: Gabriel Mercedes (taekwondo, 58 kg) hasta las 15.15 (eliminatorias) de 17.15 hasta las 20.30 semifinales y finales)

• 03.10PM: Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (semifinales*)

• 04.00PM: Marielis Sánchez (atletismo, 200 m) (finales*)

9 de agosto

• 06.35AM: Relevo 4 x 400 m (m) (atletismo) (semifinales)

• 03.55PM: Carlos Jorge (atletismo, 200 m) (finales*)

• Voleibol (f) (semifinales*)

10 de agosto

• 09.00AM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (semifinales*)

• 10.00AM: Junior Castillo (boxeo, 75 kg) (semifinales*)

• 04.00PM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (semifinales*)

• 04.20PM: Relevo 4 x 400 m (m) (atletismo) (finales*)

11 de agosto

• 03.45PM: Willian Encarnación (boxeo, 56 kg) (finales*)

• 04.15PM: Junior Castillo (boxeo, 75 kg) (finales*)

• Voleibol (f) (finales*)

12 de agosto

• 08.45AM: Wellinton Arias (boxeo, 60 kg) (finales*)

FUENTE DIARIOLIBRE.COM

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

SLIDE HOSPITURS COVID
BANNER HOTEL MARACAS PUNTA CANA